Programme des stages d’Introduction/Niveau 1 (Cycle I)

Titre du stage:

Introduction aux méthodes et techniques de l’archéologie
maritime et fluvio-lacustre

En Suisse (Laténium de Neuchâtel/Université de Neuchâtel):
En Corse (Centre Stella Mare/Université de Corse):

Les intervenants :

–    Arnaud C. de la Roche (AR), archéologue, plongeur professionnel, Directeur de CEAN
–    Maite Segura (MS), archéologue, muséographe (CEAN)
–    Samantha Heitzmann (SH), archéologue, plongeuse professionnelle (CEAN)
–    Fabien Langenegger (FL), archéologue, plongeur professionnel, dendrochronologue (Service de l’archéologie du canton de Neuchâtel, OPAN)
–    Marc-Antoine Kaeser (MAK), archéologue, Directeur du Laténium
–    Christian Cevey (CC), conservateur, (service de l’archéologie du canton de Neuchâtel, OPAN)
–    Jeannette Kraese (JK), archéologue, plongeuse professionnelle (service de l’archéologie du canton de Neuchâtel, OPAN)
–    Sonia Wüthrich (SW), Directrice du service cantonal de l’archéologie de Neuchâtel (OPAN)

 

En Suisse:
Jour 1
08:30     Réception des stagiaires, formalités administratives et présentation des
intervenants
09:15      Présentation de la formation Archeonautica dans le cadre du cursus de la
Nautical Archaeology Society (AR)
09:30    Introduction à l’archéologie nautique (Part. I) (AR)
10:15    Pause
10:30    Introduction à l’archéologie nautique (Part. II) (AR)
11:15    Approches méthodologiques d’une fouille. Principes et techniques de positionnement des objets: la réalisation d’un relevé planimétrique (AR)
12:15     Déjeuner
13:15    Visite du Celtic La Tène (bateau de recherche archéologique du service cantonal) et session à terre de positionnement d’objets (AR)
14:15    Première plongée : techniques de trilatération et mesures perpendiculaires.
La mise en place et le nivèlement d’un carroyage
16:15    Session de relevés sur papier
17:00    Dessin archéologique : la céramique (MS)
17:45     Fin de la journée de stage

Jour 2
8:30    Archéologie des eaux intérieures: problématiques & opérations actuelles (SH)
9:15    Les méthodes de datation (9h15-9h45) (MS)
La dendrochronologie (9h45-10h30h) (FL)
10:30     Pause
10:45    Le Laténium : visite guidée du musée d’archéologie (MAK)
12:00    Déjeuner
13:00    Visite du laboratoire de dendrochronologie (FL)
13:45    Dessin archéologique : la céramique (MS)
14h30    Plongée : technique de dégagement du sédiment (usage d’un aspirateur de sédiments) et relevé planimétrique de l’épave d’Altaripa (chaland gallo-romain) (AR)
16:30    Mise au propre des relevés
17:30    Fin de la journée de stage

Jour 3
08:30    Les techniques de prospection archéologiques : prospection visuelle, magnétométrie, SONAR à balayage latéral et autres techniques en usage (AR)
09:45    Pause
10:00    Conservation préventive et manipulation du mobilier archéologique (MS)
11:15    Visite du laboratoire de conservation du mobilier : exemple pratique de traitement du bois, imprégnation au PEG et lyophilisation (CC)
12:00    Déjeuner
13:00    Dessin archéologique : la céramique (MS, 45’)
13:45    Fouilles archéologiques : de la fouille subaquatique à la reconstitution spatiale
des plans des villages lacustres (FL, 45’)
14:40    Session à terre : préparation des relevés, mise en place d’un carroyage et techniques de relevés en coupe (AR)
Plongée : relevé planimétrique de l’épave, relevé d’une section transversale
16:45    Mise au propre des relevés et dessins
17:45    Fin de la journée de stage

Jour 4
08:30    Enregistrement du mobilier archéologique (SH)
09:15    Le relevé topographique en 3D (AR)
09:45    Pause
10:00    La législation  en France (SH, 10h – 10h20), en Suisse (FL 10h20 – 10h40). Les Organisations Internationales (AR 10h40 – 11h)
11:00    Présentation du service cantonal de l’archéologie de Neuchâtel (SW)
11:15    La navigation intérieure: barques monoxyles et autres embarcations  (FL)
12:00    La cargaison du chaland d’Altaripa : les blocs de roches issus des carrières romaines (JK)
12:15    Déjeuner
13:15    Visite de l’exposition temporaire : Archives des sables (MAK)
14:15    Session à terre : préparation des relevés et emploi de la grille à dessin (AR)
Plongée : relevés de coupes transversales/longitudinales de l’épave
16:15    Mise au propre des relevés
17:00    Dessin archéologique : la céramique (MS)
17:45    Fin de la journée de stage

Jour 5
08:30    Archéologie maritime : le cas de l’épave de la Mortella III (XVIème siècle,
Saint-Florent, Haute-Corse) (AR)
09:15    Visite des réserves du Laténium (FL)
09:45    Plongée : exercices de prospection circulaire
11:45    Mise au propre des relevés
12:30    Déjeuner
13:45    Test de connaissances
14:45    Dessin archéologique : la céramique (test)
15:45    Pause
16:00    Remise des certificats

 

En Corse :

Jour 1

08:30    Inscriptions et formalités administratives et présentation des intervenants
09:00    Présentation de la Nautical Archaeology Society et de sa formation (AR)
09:15    Introduction à l’archéologie nautique (Part.I) (AR)
10:00    Pause
10:15    Introduction à l’archéologie nautique (Part.II) (SH)
11:00    Approches méthodologiques d’une fouille. Principes et techniques de positionnement des objets (AR)
12:00    Déjeuner
13:30    Session pratique à terre de positionnement d’objets
14:00    Première plongée : préparation du site et dégagement des sédiments. La mise en place et le nivèlement d’un carroyage
16:30    Mise au propre des relevés et dessins
17:30    Fin

Jour 2

08:30    Les méthodes de datation (M.S)
La dendrochronologie (FL)
09:45    La Législation (SH et FL)
10:45    Pause
11:00    Les Organisations Internationales (AR)
11:30    Conservation et  manipulation du mobilier archéologique (MS)
12:30    Déjeuner
13:45    Première plongée : techniques de trilatération et mesures perpendiculaires. Usage de la grille à dessin.
15:45    Passage au propre des dessins
16:45    Mise au propre des relevés et dessins
17h45    Fin

Jour 3

08:30    Histoire et archéologie maritimes de la région de Saint-Florent (CP)
09:30    Sécurité et organisation logistique d’un chantier de fouille (FL)
10:00    Pause
10:20   Techniques de prospection : prospection visuelle, magnétométrie, sonar à balayage latéral, et autres techniques en usage. Théorie et pratique (AR)
12:20    Déjeuner
13:45    Session à terre: Techniques de relevés en coupe
Plongée : relevé planimétrique de l’épave, relevé d’une section transversale
15:45    Mise au propre des relevés et dessins
16:45    Dessin archéologique : la céramique (MS)
17:45    Fin

Jour 4

09:00    Enregistrement du mobilier archéologique et inventaires (SH)
10:00    Le relevé topographique en 3D (AR)
10:30    Pause
10:45    Fouilles archéologiques : les différentes structures fluvio-lacustres (FL)
11:45    Déjeuner
13:15    Plongée : relevé des dernières mesures et ré enfouissement du site
15:15    Relevé sur papier
16:15    Dessin archéologique : la céramique (MS)
17:00    Fin

Jour 5

09:00    Préparation de la prospection circulaire
09:30    Exercices de prospection circulaire en plongée
11:45    Fouilles archéologiques maritimes: les épaves de la Mortella (XVIème s.) (AR)
12:45    Déjeuner
14:00    Test de connaissances
15:00    Pause
15:00    Test dessin de la céramique
15:45    Mise au propre du relevé de prospection
16:30    Remise des diplômes